Il Parroco

Sac. DIEGO ACQUISTO

Nato a Canicattì (AG) il 20.06.1940, ordinato presbitero nella Cattedrale di Agrigento il 29.06.1963  dall’Arcivescovo  S. E. Mons. G.B. Peruzzo.

Parroco della Parrocchia S. Vito di Favara dal 06.05.1969. 

Direttore dell’informazione di Radio Favara 101, dal 21.10.1994, con registrazione al n. 208  del Tribunale di Agrigento.

Domiciliato presso la CASA dell’ACCOGLIENZA “Papa GIOVANNI”,  in via P.S. Mattarella, 2 (ex Seminario Vescovile Minore) – 92026 FAVARA (Agrigento)

 

 


  • Già vice-rettore del Seminario Minore (1963-1966) e docente di francese nella scuola media di tale Seminario (1963-1973); docente  di Religione dal 1965 al 1971 e poi di materie letterarie nella scuola secondaria di I e II grado statale, sino all’età della pensione.
  • Segretario della Sezione di Favara del S.N.S.M. (Sindacato Nazionale Scuola Media) e poi componente del Collegio provinciale dei probiviri del SISM-CISL.
  • Già membro del  1° Consiglio Presbiterale Diocesano, istituito subito dopo il Concilio Vaticano II nel 1966 e della Commissione Presbiterale Siciliana dal 1996 al 2008.
  • Vice Assistente Diocesano C.S.I. Giov. Masch. di Azione Cattolica dal 1966 al 1969.
  • Parroco della Parrocchia S. Rosa da Viterbo di Agrigento dal 30.01.1968 al 05.05.1969.
  • Cappellano del Collegio di Maria di Favara per un triennio.
  • Vicario Foraneo del Vicariato n. 2  di Favara-Aragona-Comitini dal 07.10.1995 al 05.05.2001.
  • Componente del Consiglio Pastorale Diocesano dal 1996 al 2001.
  • Membro della redazione del settimanale cattolico agrigentino “L’Amico del Popolo”.
  • Pubblicista, iscritto all’Albo dell’Ordine dei Giornalisti di Sicilia dal 15.3.1990.
  • Componente della Delegazione per i mezzi diocesani della comunicazione sociale e del Comitato Diocesano per le emergenze pastorali.
  • Responsabile della Pastorale Sociale Diocesana, prima come Assistente della Consulta e poi come  Direttore dell’Ufficio Diocesano per i problemi sociali e il lavoro della Curia, dal 1991 al 2005.
  • Direttore di Telepace – Agrigento dal 13.06.1997 al 04.05.2005.
  • Direttore dell’Ufficio Scolastico Diocesano per l’IRC (Insegnamento della religione cattolica) della Curia Arcivescovile di Agrigento,  dal 02.05.2005  al 27.10.2009.
  • In data 27.06.2009, conferimento della cittadinanza onoraria da parte del Sindaco di Favara, avv. Domenico Russello.
  • In data 15.6.2013 – Festa di S. Vito martire, ha festeggiato il 50° di Sacerdozio.